Кишиневский Комбинат Строительных Материалов
Прайс-лист
Корзина
Логин
Кирпич. Советы, признаки брака.
Архитекторам
керамический кирпич способен сочетать в себе широкие архитектурные возможности с надежными эксплуатационными характеристиками

Дилерам
Кишиневский комбинат стройматериалов MACON активно расширяет сеть дистрибьюторов и открыта для сотрудничества
 
Строителям
Кишиневский комбинат стройматериалов MACON помимо высококачаственных материалов , готов предложить строительным организациям целый комплекс услуг
Лучший стеновой стротельный материал в Республике Молдова. Превосходит аналогичную продукцию других производителей по:

-прочности

-точности геометрических размеров

-разнообразием размеров и форм

- товарному виду
16 March 2011
Все новости
Кирпич. Советы, признаки брака.

 

История кирпича уходит глубоко в историю человечества. Еще в Библии есть упоминание о кирпиче, относящееся к периоду расселения людей после Великого Потопа. И сказали друг другу: «наделаем кирпичей и обожжём огнём. И стали у них кирпичи вместо камней». С тех пор и до нынешнего века кирпич был и остается, фактически незаменимым материалом в строительстве.

Но что бы в процессе работы у вас не возникло непредвиденных ситуаций, стоит обратить внимание на советы профессионалов.
- Покупая кирпич, всегда спрашивайте сопроводительные документы: сертификат или паспорт.
- Старайтесь не покупать кирпич зимой, хоть он и дешевле. Особенно, если место, где будет храниться материал – не охраняется. Самый благоприятный период для покупки это март – апрель. Именно на этот период приходиться начало строительного сезона и кирпич еще не успевает вырасти в цене.
- Для того что бы тепло не уходило из дома, стены нужно делать толщиной не менее чем в 2,5 кирпича.
- Покупая импортный кирпич помните, что европейские стандарты отличаются от отечественных. Особенно нужно учитывать разницу когда используется отечественный и импортный кирпичи вместе.

Хуже всего, когда покупая кирпич вы сталкиваетесь с не качественным материалом. Для того, чтобы этого не произошло, давайте рассмотрим что же такое брак. По ГОСТу брак это пережег или недожог. Такой кирпич не приемлем для продаж. Но вот наличие известковых включений в кирпиче – ГОСТ не относит к браку, хотя качество такого материала далеко от приемлемого. Для того, чтобы узнать правильно ли обожжен красный кирпич, достаточно посмотреть на сердцевину. Если поверхность менее насыщенна по цвету, нежели внутренность кирпича, а при ударе он создает звенящий звук, то это – кирпич хорошего качества.

Недожог.
 Такой кирпич имеет горчичный цвет, звук издаваемый при ударе будет глухим. Недожженный кирпич «боится» влаги и недостаточно морозоустойчив. При использовании такого кирпича большая вероятность того, что зимой дом будет промерзать, а от влаги кирпич может раскисать.

Пережог.
 Если при обжоге температура была очень высокой – то кирпич получается пережженный. Такой кирпич, чернеет и плавиться, теряя четкие очертания. Но по мнению некоторых специалистов, пережженный кирпич, у которого почернела только сердцевина, а очертания не были нарушены становиться еще более прочным, будто железным. Пережженный кирпич использовать можно, но только в случае если форма не была нарушенной.

«Дутики». Так иногда называют известковые включения. Что же это такое и откуда они появляться в наших кирпичах? Обычная глина содержит известняк. При подготовке сырья известняк измельчается. Если подготовка проводилась не качественно, то в сырье остаются не измельченные крупинки. Они начинают набирать влагу и «раздуваться», при этом кирпич начинает раскаливаться. Браком считается кирпич с отколом превышающим 6мм, меньше – пускается в продажу. Такой кирпич быстрее разрушается, а внешний вид его менее привлекателен.

«Высолы»
. Это коварный брак, поскольку он проявляется уже после укладки кирпича и проявляется в виде белых пятен и разводов на стене. При покупку нельзя определить будут ли висолы на кирпиче или нет. Образовываются такие пятна в результате перехода солей из кладочного материала, грунтовых вод или воздуха.

Главная О компании Контакты Партнеры Продукция Области применения Новости Статьи и советы разработка сайта: Studio Webmaster